本文へスキップ

NPO法人神奈川県武術太極拳連盟は、社団法人日本武術太極拳連盟の加盟団体です。

活動報告
2020年度

2021年度

第5回長拳・太極拳練習会報告

日時:2021年11月28日(日)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:市来崎大祐 市来崎直子 酒井大輔

太極拳2段検定試験報告

日時:2020年11月27日28日(土日)10:00−17:00
会場:綾瀬市民スポーツセンター
審査員 ・講師:鈴木浩次 河村南里 小野尚美 中山純子 佐藤加代子

第2回総合太極拳講習会報告

日時:2021年11月13日(土)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:奈良 英治 


 写真をコチラに掲載しました。

第8回段受験対策セミナー@A報告

日時:2021年11月11日12日(木金)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:鈴木浩次 河村南里 小野尚美 長洲裕子 大越春美 


 写真をコチラに掲載しました。

第3回審判研修会報告

日時:2021年11月6日(土)10:00−16:30
会場:県立スポーツセンター
講師:河村 南里 


 写真をコチラに掲載しました。

第7回段受験対策セミナー@A報告

日時:2021年10月26日27日(火水)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:鈴木浩次 中山純子 長洲裕子 閏井一美 


 写真をコチラに掲載しました。

第4回長拳・太極拳練習会報告

日時:2021年10月24日(日)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:市来崎大祐 市来崎直子 酒井大輔

第6回段受験対策セミナー@A報告

日時:2021年9月28日29日(火水)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:鈴木浩次 河村南里 小野尚美 石黒泰子
   小西由美@ 井上弘美A  
 
 写真をコチラに掲載しました。

第3回長拳・太極拳練習会報告

日時:2021年9月26日(日)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:市来崎大祐 市来崎直子 酒井大輔

周佩芳老師太極拳講習会報告

日時:2021年9月23日(木祝)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:周佩芳老師


 写真をコチラに掲載しました

李霞老師八法五歩太極拳講習会報告

日時:2021年8月29日(日)10:00−16:00
会場:平沼記念体育館
講師:李霞老師


 写真をコチラに掲載しました

第5回段受験対策セミナー@A報告

日時:2021年8月28日29日(土日)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:中山純子 長洲裕子 佐藤加代子
   大越春美 肥後充昭  
 
 写真をコチラに掲載しました。

長拳技能検定試験3-6級報告

日時:2021年8月22日(日)10:00−16:00
会場:横浜市技能文化会館
審査員・講師:市来崎大祐  酒井大輔  肥後充昭

第1回指導員研修会報告

日時:2021年7月17日(土)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:鈴木浩次  河村南里

第1回総合太極拳講習会報告

日時:2021年7月17日(土)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:奈良英治


写真をコチラに掲載しました。

第4回段受験対策セミナー@A報告

日時:2021年7月15日16日(土日)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:鈴木浩次 河村南里 小野尚美
   中山純子 石黒泰子 中谷美砂  
 
 写真をコチラに掲載しました。

第3回長拳技能検定対策講座報告

日時:2021年7月11日(日)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:酒井 大輔


3段一次試験報告

日時:2021年6月28日(月)10:00−16:00
会場:大和スポーツセンター
審査員・講師:鈴木浩次 河村南里 小野尚美
講師
:中山純子 石黒泰子

2段一次試験報告

日時:2021年6月19日(土)10:00−16:00
会場:綾瀬市民スポーツセンター
審査員・講師:長洲裕子 中根明美 閏井一美

第1回審判研修会報告

日時:2021年6月6日(日)10:00−16:00
会場:フォーラム南太田
講師:河村南里

太極拳前期技能検定1-5級報告

日時:2021年6月5日(日)10:00−16:00
会場:横浜市技能文化会館
審査員・講師:大越春美 肥後充昭 中谷美砂 前田明子 新垣まさよ

第3回段受験対策セミナー@A報告

日時:2021年6月1日2日(火水)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:鈴木浩次 河村南里 中山純子  
 
 写真をコチラに掲載しました。

第2回長拳・太極拳練習会報告

日時:2021年5月30日(日)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:市来崎大祐 市来崎直子 酒井大輔


 写真をコチラに掲載しました。

第2回2段一次・3段一次講習会報告

日時:2021年5月27日(木)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:小野尚美 石黒泰子 長洲裕子
   閏井一美


 写真をコチラに掲載しました。

第1回長拳技能検定対策講座報告

日時:2021年5月16日(日)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:酒井 大輔


 写真をコチラに掲載しました。

第2回段受験対策セミナー@A報告

日時:2021年5月8日9日(土日)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:鈴木浩次 長洲裕子 石黒泰子 中山純子  
 
 写真をコチラに掲載しました。 

太極拳普及指導員認定試験報告

日時:2021年5月8日(土)10:00−16:00
会場:綾瀬市民スポーツセンター
講師:大越春美 肥後充昭 中谷美砂 前田明子 小西由美

李徳芳老師講習会報告

日時:2021年5月1日(土)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:李徳芳老師


 写真をコチラに掲載しました。

第1回段受験対策セミナー@A報告

日時:2021年4月24日25日(土日)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:小野尚美 中山純子 佐藤加代子@ 閏井一美A 
 
 写真をコチラに掲載しました。 
   

第1回4段レベルアップ講習会報告

日時:2021年4月14日(水)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:鈴木浩次 河村南里


 写真をコチラに掲載しました。

 

第1回長拳・太極拳練習会報告

日時:2021年4月4日(日)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:市来崎大祐 市来崎直子 酒井大輔


 写真をコチラに掲載しました。

第1回2段一次・3段一次講習会報告

日時:2021年4月3日(土)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:河村南里 中山純子 石黒泰子 長洲裕子
   閏井一美 井上弘美


 写真をコチラに掲載しました。

2020年度

第2回指導員研修会報告

日時:2021年3月30日(火)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:鈴木浩次

第4回4段受験対策セミナー報告

日時:2021年3月21日(日)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:鈴木浩次  河村南里 

第10回国体合同&自選総合講習会報告

日時:2021年3月14日(日)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:市来崎大祐 市来崎直子

太極拳初段検定試験報告

日時:2020年12月19日20日(土日)10:00−17:00
会場:大和スポーツセンター
審査員・講師:長洲裕子 肥後充昭 閏井一美 井上弘美 中谷美砂

第3回総合太極拳講習会報告

日時:2020年12月17日(木)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:奈良英治

太極拳後期技能検定1-5級報告

日時:2020年12月11日(金)10:00−16:00
会場:横浜市技能文化会館
審査員・講師:肥後充昭 大越春美 中谷美砂 前田明子 新垣まさよ

第2回李霞老師八法五歩講習会報告

日時:2020年12月6日(日)午前10:00−12:00  午後13:30−16:30
会場:緑スポーツセンター
講師:李霞

第9回段受験対策セミナー@A報告

日時:2020年12月5日6日(土日)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:井上弘美@  閏井一美A

太極拳2段検定試験報告

日時:2020年11月21日22日(土日)10:00−17:00
会場:綾瀬市民スポーツセンター
審査員・講師:鈴木浩次 河村南里 小野尚美 石黒泰子 中山純子 
   佐藤加代子

第7回国体合同&自選総合講習会報告

日時:2020年11月22日(日)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:市来崎大祐 市来崎直子

第2回総合太極拳講習会報告

日時:2020年11月15日(日)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:奈良英治

第8回段受験対策セミナー報告

日時:2020年11月11日(水)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:鈴木浩次 河村南里 小野尚美 中山純子 井上弘美

第2回審判研修会報告

日時:2020年11月3日(火祝)10:00−16:00
会場:横浜市技能文化会館
講師:矢島孝一郎

第7回段受験対策セミナー@A報告

日時:2020年10月13日14日(月)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:鈴木浩次 河村南里 中山純子 石黒泰子 
   小野尚美@ 閏井一美@ 長洲裕子A 佐藤加代子A

第6回国体合同&自選総合講習会報告

日時:2020年10月11日(日)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:市来崎大祐 市来崎直子

第1回総合太極拳講習会報告

日時:2020年10月8日(木)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:奈良英治

第6回段受験対策セミナー(3段)@A報告

日時:2020年9月26日(土)27日(日)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:鈴木浩次 河村南里 中山純子

第6回段受験対策セミナー(初段・2段)@A報告

日時:2020年9月24日(木)25日(金)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:石黒泰子 佐藤加代子@ 中根明美A 
   閏井一美@ 中谷美砂A

周佩芳老師太極拳講習会報告

日時:2020年9月21日(月祝)10:00−16:00
会場:磯子スポーツセンター
講師:周佩芳老師

第5回国体合同&自選総合講習会報告

日時:2020年9月20日(日)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:市来崎大祐 市来崎直子

太極拳普及指導員認定試験報告

日時:2020年9月19日(土)10:00−16:00
会場:綾瀬市民スポーツセンター
認定員:大越春美 井上弘美   中谷美砂 前田明子 小西由美

李霞老師八法五歩講習会報告

日時:2020年9月13日(日)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:李霞

第3回4段受験対策セミナー@A報告

日時:2020年9月11日(金)12日(土)10:00−16:00
会場:県立スポーツセンター
講師:鈴木浩次  河村南里 

第1回審判研修会報告

日時:2020年9月6日(日)10:00−16:00
会場:横浜市技能文化会館
講師:河村南里

第5回段受験対策セミナー@A報告

日時:2020年8月24日31日(月)10:00−16:00
会場:海老名運動公園総合体育館
講師:鈴木浩次  小野尚美  中山純子  長洲裕子 
   佐藤加代子 河村南里A 中谷美砂@

第1回指導員研修会報告

日時:2020年8月6日(木)10:00−16:00
会場:海老名運動公園総合体育館
講師:鈴木浩次


*************************************************************************************





























































ナビゲーション



バナースペース

NPO法人 神奈川県武術太極拳連盟

〒231-0041
神奈川県横浜市中区吉田町53
新吉田町ビル4F-B

TEL 045-250-0913
FAX 045-250-0916

report20191002.htmlへのリンク